回到顶部
开启左侧

仲裁庭作出裁决后应在多长时间内将裁决书送达当事人?

[复制链接]
落地开花 发表于 2010/1/12 11:51:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
        裁决书和调解书的生效期限是怎样规定的? 《劳动争议仲裁委员会办案规则》第32条规定:仲裁庭作出裁决后,应当制作仲裁书。仲裁庭当庭裁决的,应当在7日内发送裁决书。定期另庭裁决的,当庭发给裁决书。 裁决书送达当事人后,并不立即产生法律效力。《劳动法》第83条、《企业劳动争议处理条例》第30条规定:劳动争议当事人对仲裁裁决书不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院起诉;期满不起诉的,裁决书即发生法律效力。这也就是说,任何一方当事人在15日内起诉的,裁决书则不产生法律效力。 由此看出,仲裁裁决书与仲裁调解书的生效时间是不同的。《企业劳动争议处理条例》第28条规定:“调解达成协议的,仲裁庭应当根据协议内容制作调解书,调解书自送达之日起具有法律效力”。当事人签收的时间就是调解书开始生效的时间。
匿名工友  发表于 2010/11/28 18:19:49
工人帮工人!
匿名工友  发表于 2011/1/16 07:11:56
工人帮工人!
匿名工友  发表于 2011/3/30 15:12:05
工人帮工人!
匿名工友  发表于 2011/4/3 00:15:14
工人帮工人!
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表